Настоящие открытия и совершенно новое в любой сфере будь то наука, искусство, в любой деятельности совершаются не на уровне ума.
Ум умеет изучать, анализировать, разбираться, критически подходить к уже ИМЕЮЩЕЙСЯ информации. И ей же самой он ограничен.
Если же хочется создать что-то совершенно уникальное, то, что раньше не существовало — от картины, стихотворения, музыки, до какой-то идеи, решения, его внедрения, нужно выйти за ограничивающие рамки ума.
Так совершаются все настоящие открытия, если мы окунёмся в изучение историй их создания.
Озарения, инсайты, прозрения, а также способность к масштабному мышлению, возможность усматривать в частных явлениях действие общих законов — именно так раскрывается такое качество личности как «гениальность».
А как же определяется само это слово — не интерпретируется, а именно переводится.

Толковые словари — это тоже проявленные анализаторы ума. Но если посмотреть на перевод самого слова, что я чаще всего и делаю сейчас, то многое становится очевидно. Даже само слово ОчеВидно (видно глазами, очень видно, не надо думать).

«Гениальность (от лат. genius — «Дух») — высший уровень интеллектуального или творческого функционирования личности, который реально проявляется в выдающихся научных открытиях или философских концепциях, технических или технологических изобретениях, социальных преобразованиях, создании художественных произведений, имеющих отдалённые последствия во многих областях культуры. О гениальности говорят, когда достижения расцениваются как новый этап в определённой сфере деятельности, считаются опережающими своё время, формируя зону ближайшего развития культуры»

У КАЖДОГО человека есть присущий только ему его творческий (творящий, создающий новое) Дух, только потому, что он обладает СОЗНАНИЕМ, а сознание обладает определенными возможностями. В том числе является частью коллективного сознания вида, а значит имеет «подключение» к банку данных, которое человечество сформировало за весь период эволюции на земле. Вот в этой связи и рождается НОВОЕ. И каждый человек способен это делать — рождать это новое под свою конкретную задачу. И это умение нужно поддерживать и развивать в детях.

Кстати, «зона ближайшего развития» — это термин, сформулированный Л.С. Выготским в отношении детей, прекрасно вписывается и в мировую концепцию развития вида — гении создают «очаги» таких зон и распространение. Как только критическая масса вида, которой доступна определённая новая информация, достигает необходимой величины, гениальные открытия «встраиваются» в ум каждого его представителя.

И каждый человек способен быть источником «зоны ближайшего развития», проявляя свой творческий Дух, раскрывая свою гениальность, свою уникальность, как частица единого общего, заложенного Мирозданием, Богом, Высшим разумом.

Раскрыть гений ребёнка, конечно, легче, но и взрослым вполне под силу это сделать.

И две цитаты.
Одна моя: «человек ограничен лишь собственными представлениями о самом себе».

И знаменитая цитата Эйнштейна в вольном изложении, не теряющем суть:
«Всё люди гениальны, но если мы будем оценивать рыбу по тому, как она летает, она навсегда останется дурой».

Всё, о чем должен думать человек, так это не о собственной гениальности, а в чем заключается его уникальная ценность. Как только он это обретёт — гениальность, как способность рождать новое, будет проявляться, как следствие раскрытия уникальности человека.