«Дать самое лучшее…» — это вообще-то хорошо, если бы не то, что люди под этим подразумевали. Потому что часто в это люди какие-то свои представления закладывают, и они порой очень далеки от того, что реально нужно тому, кому мы желаем этого самого лучшего.

Самое лучшее для человека — это то, что нужно ему самому. И это человек может ПОЧУВСТВОВАТЬ ТОЛЬКО САМ.

Мы можем наблюдать с любовью, поддерживать, желать помочь ему самоопределиться со своим счастьем, но его нельзя подогнать под нужные параметры, оно осознается самим человеком изнутри.

И здесь самое лучшее — это не включаться бесконечно в воспитательный процесс, не важно дети это, родители, друзья, а предоставить возможность побыть человеку с самим собой, оставить его наедине с собой.

Посмотрите, во что играет ребёнок, когда ему не навязана игра — он играет в самого себя. Вот поэтому во многих образовательных подходах такое большое место уделяется свободной игре. Нам кажется, что он бездельничает, что ребёнка нужно срочно занять чем-то полезным, а на самом деле в нем идут интереснейшие процессы, скрытые от наших глаз, но такие важные для его самопознания и самоопределения. Душа ребёнка трудится в этот момент — он учиться чувствовать себя и этот мир.

У взрослых эти процессы взаимодействия с собой часто нарушены: слишком долго и настойчиво в процесс разворачивания души человека внедрялся социум — родители, воспитатели, педагоги, начальники, все так и наровят вставить свои 5 копеек, желая «лучшего». А благими намерениями дорога куда?

Оставить детей в этом процессе, быть рядом солнцем и дождем, если нужно, быть однозначно незримой поддержкой и опорой, рождая внутреннее чувство у ребёнка, которое стоит всего: чтобы не случилось — меня любят. Когда ребёнка любят, он принимает себя, в нем пробуждается внутреннее чувство любви и принятия себя, как основа для раскрытия. Родительская любовь как пробуждение внутреннего истинного чувства к себе, основа для этого чувства. Пусть оно будет как питательная почва, благоприятная среда, дальше ребенок всё сделает сам.

И да, путь этот может быть очень неоднозначный. Это в наших головах «образование — работа — счастье», а у ребёнка «счастье, радость — желание — горы — гениальная идея» или «радость — велик — игра — проект» или … вариантов полно.

Единственный ориентир, за которым следует ребёнок — желание, импульс, радость, а всё почему? Да просто так интересно. А мы тут со своим «лучшим». Всё лучшее уже есть в самом человеке: чувства, умение любить; не губить, помогать, наблюдая с интересом во что выльются все находки детства.

А тем взрослых, которые в шаблонах и схемах ума, можно просто представить себя ребёнком: у вас ничего нет (правда, у нас и так ничего нет, хоть ум и цепляется за иллюзию наличия). Представьте, что вы выбежали во двор ранним утром, оглядываетесь по сторонам в поисках интересной игры, прислушиваетесь к своим чувствам и желаниям — и …

Чем бы вы занялись?

Убери от вас ваше мнимое владение, а по сути привязки, мнение социума в любом проявлении (родители, друзья, коллеги, дети), разные обязательства, долги и необходимости, домашние дела и встречи с родственниками из «надо навестить». Помните, как в стихотворении, «у нас нет ничего, только звездное небо, нами бог учиться жить и творить…». Чтобы бог сотворил нами? Как бы жизнь в нас проявилась? Какой краской?

Обнулитесь: вы один или с тем, с кем реально интересно играть, вам не нужно заботиться о базовых потребностях (на это есть родители: земные или небесные), не нужно чему-то или кому-то соответствовать, доказывать свою крутость или стремиться доказать что-то самому себе.

Вы просто начинаете играть. Во что? Что вас на самом деле интересно, если отбросить наносное? Станьте опять этим самым ребёнком, только без внешнего воспитательного воздействия, а тем чистейшим духом, который пришёл и может выразиться через это тело, из простого желания радостного творчества.

Кто вы? Что увлекает? Интересует? Захватывает до ощутимых вибраций в теле, когда хочется скорее бежать и воплощать? Какая сфера жизни настолько интересна, что можно забыть про сон и еду (как в детстве), а творить просто день и ночь? Придумывая разные возможности и открывая себя настоящих под любящим взором родителей, которые не наказывают, не угрожают, не учат, а просто с любовью смотрят за каждым проявлением, которые найдут плюс в каждом опыте: умеет ломать башенки — классно, скоро научится и строить.

Просто на денёчек, погрузитесь в себя, побудьте в этом состоянии детскости. Можно ведь позволить себе прожить ментально разные сценарии, чтобы почувствовать, а как это «дать самое лучшее». Для начала — себе, тогда поймём как дать лучшее близким. По сути никак — дать быть собой, принимая, то есть оправдывая всё, бесконечно любя и просто вместе наслаждаясь интереснейшим процессом жизни.