Причина того, талантлив ребёнок или нет, раскрыты его лучшие качества души или нет, проявлены его способности или нет, что творит творческий дух ребёнка (Genius в переводе «Дух») — именно в тех взрослых, которые его окружают. Каждая мысль человека из окружения ребёнка буквально на физическом уровне творит его, формирует эти ростки или … не даёт им развиться. И если случается тандем учитель-ребёнок-родитель, где создаётся поле из двух наблюдателей — учителя и родителя, где педагог направляет, занимает точку обзора не только на ребёнка, но и на родителя (в этой триаде эксперт именно педагог, родитель чаще всего эксперт в своей профессиональной области, но тем не менее, его знания в области воспитания детей очень важны для результативности процесса), так вот, когда взгляды взрослых на ребёнка совпадают — результаты будут очень впечатляющими.

Сейчас всё больше и больше родителей и педагогов разделяют, осознанно применяют это знание, и это очень радует. Как радуют результаты детей самих родителей и педагогов, конечно же.

Раньше я тоже эти знания применяла в свой деятельности, но на каком-то интуитивном уровне скорее, находясь в вопросе: а в чем именно этот ребёнок уникален, и наблюдая (а по сути формируя) проявления, помогала им развиваться, направляя и родителей, которые очень доверяли мне. Сейчас есть научное обоснование, почему такой подход работает, почему он эффективен. И он не из области педагогики и психологии, где я изначально искала ответы на вопросы: как вырастить талантливого ребёнка, а из области физики, объясняющей картину этого мира. Из области квантовой физики! Спасибо моим просвещенным друзьям и коллегам, делящимся своими открытиями из разных областей, мы применяем их в педагогике!

Итак, все, что нам нужно — это увидеть ростки, зачатки талантов и способностей, ЗАХОТЕТЬ их увидеть и, не схватывая названиями и шаблонами, наблюдать их свободное развитие, в творческом процессе создавая для этого все необходимые условия.

На онлайн-курсе с родителями видим, находим гениальность в режиме реального времени.
Интересно же!

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, [сын] ошибок трудных,
И Гений, [парадоксов] друг,
[И Случай, бог изобретатель]
А.С. Пушкин

О достижениях Яши можно тоже наблюдать в режиме онлайн, Мама делиться ими на своей страничке. И хочется, чтобы как можно больше родителей и педагогов узнали о новом подходе к воспитанию и образованию детей. Никакого влияния генов, окружающих факторов, особых условий. Только состояние нашего сознания влияет на ребёнка и наше осознанное понимание и применение нового подхода. Хотя, другие, перечисленные выше, варианты тоже, конечно, есть, так как «по вере вашей дано будет». И это опять физика, а не религия. ????