“Мы хотим развивать концепцию обучения иностранным языкам, используя оригинальные образовательные технологии. Совместно с учителями разных иностранных языков мы разработали систему преподавания, в которой учли специфические особенности каждого языка”.

Sampo Lokki, Assistant principal, SYK

Helsinki, Finland

Возрастная группа: от 7 до 16 лет

В нынешнее время глобализации знание иностранных языков становится все более необходимым и важным. В трудовой жизни также требуется универсальное знание языка и готовность к работе в различной языковой среде. В то же время надо отметить, что в преподавании языков все чаще используются цифровые технологии.

В учебном деятельности учителям предлагается активно сотрудничать со своими коллегами, находить с ними новые эффективные формы обучения. Это актуально и для преподавания иностранных языков. Особое внимание здесь уделяется развитию коммуникативных навыков у учащихся, постоянной языковой тренировке, чтобы в дальнейшем они могли свободно общаться в аутентичной языковой среде.

Школа Helsingin Suomalainen Yhteiskoulu (SYK) специализируется на преподавании иностранных языков: французского, немецкого, русского и английского. Цель обучения — побудить детей использовать языки инновационными способами. Часто темой заданий становятся личные интересы и хобби детей. Эти темы близки для них. Когда учащимся предлагают использовать информацию о себе, своих интересах и увлечениях в качестве основы для заданий, дети включаются в учебный процесс с большим желанием.

Эта инновация, разработанная шестью преподавателями, предоставляет методы и задания, подходящие для обучения любым иностранным языкам, и могут использоваться учителями, желающими совершенствовать свою систему преподавания.

1. Поговорите с другими учителями, предложите сотрудничество. Cовместная работа с коллегами всегда способствует повышению качества преподавания. В то же время она позволит вам организовать языковые мероприятия, представленные в пункте 5.

Вы также можете начать сотрудничество с учителем другого предмета и смело организовать мероприятие, используя кросс-предметный подход. Не хватайтесь сразу за масштабные дела, начните с малого.
Определитесь, какие задания вы выберете для учеников (пункт 4), или, возможно, вы проведете языковое мероприятие (пункт 5).

2. Пробудите в детях интерес к иностранным языкам! Важно, чтобы учитель придавал значение всем языкам, на которых говорят и пишут в школе. Открыто обсуждайте с учениками особенности разных языков, их сходства и различия. Поощряйте их самих размышлять на эту тему. Цените и учите детей ценить языковое и культурное разнообразие. Вы можете начать знакомство с наиболее распространенных языков, а потом перейти к более редким.

3. Изучайте способности своих учеников. Пусть они раскрываются перед вами, демонстрируют свои навыки, интересы, лучшие стороны. Доверяйте знаниям учеников и поддерживайте их дальнейшее развитие.

4. Вот некоторые задания, которые можно использовать при обучении любому иностранному языку. При выполнении этих заданий в электронном виде нужно найти наиболее подходящие для вас приложения и программы (например, Book Creator/ Создатель книг).
— Создайте свою собственную версию текста! На одной странице введите текст на выбранном вами иностранном языке, а на другой — на своем родном языке. Читайте текст на иностранном языке и делайте аудиозапись. Играйте с голосом и интонациями.
— Создайте свой собственный зоопарк! Найдите изображение животного, напишите его название, опишите его (большой, маленький, опасный, красивый, коричневый, черный и т. д.). Запишите описание или сделайте его аудиозапись (например, «тигр — опасен»).
— Сделайте свою собственную книгу интересных фактов о  выбранной стране. Найдите слова, фразы или явления, характеризующую эту страну (например, ледерхозе, буйабес) и добавьте изображения, которые вы нашли для своего альбома с кратким объяснением. Например, вы можете взять уже готовую книгу о Берлине, Париже или Москве и добавить туда интересную на ваш взгляд информацию.
— Заполните шаблон книги интересных фактов о разных странах, подготовленный учителем. Добавить туда свою интересную информацию, например, о языках той или иной страны, сведения о культуре и т. д.
— Сделайте фильм о своей реальной или воображаемой семье. Расскажите в нем как можно больше о каждом члене семьи.
— Сделайте справочник по глаголам изучаемого языка. Отберите правильные и неправильные глаголы. Проиллюстрируйте их и покажите, как они спрягаются. Прочитайте вслух, запишите свой голос. Вы можете заниматься этим в одиночку или с кем-то. В конце работы объедините все глаголы в одну книгу.
— Слушайте сказки страны изучаемого языка. Создайте в своей книге страницу, посвященную этим сказкам и их героям.
— Сделайте видеосюжет о своей любимой игрушке, расскажите как можно больше о ней (имя, возраст, семья, навыки, что ему/ей нравится или не нравится).
— Подготовьте аудио/ видеопрезентацию о своих школьных принадлежностях. Сфотографируйте их и сделайте аудиозапись, в которой опишите объекты как можно точнее.
— Создайте в Book Creator страницу, на которой будут собраны фотографии всего, что вы любите (любимые цвет, еда, животное, одежда, страна, спорт и т. д.) Добавьте описания к вашим фото, сделав аудиозаписи.

5. Проведение мультиязыковых мероприятий для ознакомления детей с разными языками в игровой форме

Такие мероприятия могут быть частью вашего учебного плана. Длительность — 90 минут. Участники — около 20.

— Давайте познакомимся!

Приветствуем и представляем себя на разных языках, включенных в учебные программы учащихся школы, например, на французском, немецком и русском языках.

— Давайте посчитаем!

Научитесь считать от одного до десяти на разных языках. «Играйте» с цифрами: найдите сходства и различия между цифрами на разных языках.

— Давайте двигаться!

Проведение подвижных игр, спортивных, танцевальных занятий с использованием слов, песен, команд на разных языках. Ознакомление с историей происхождения того или иного вида спорта, танца, игры и т.д.

Переведены материалы hundrED by Elena Shichko