Модель обучения NEST соединяет в себе междисциплинарный подход с гибким и ориентированным на ученика обучением.

Pipsa Lainas, teacher, Sipoonlahti comprehensive school

Sipoo, Finland

Возрастная группа: от 13 до 16 лет

Ситуация, когда подросток находится на грани исключения из школы или уже исключен, может сильно осложнить всю его дальнейшую жизнь. Чтобы предотвратить это, школы должны иметь необходимые инструменты, чтобы ни один ребенок не остался “за бортом.” С учениками, находящимся под угрозой исключения, нужно работать индивидуально, применяя особые методы обучения, но школы, к сожалению, это обеспечивают далеко не всегда. Нужны новые способы, чтобы сделать школы интересным, привлекательным и значимым местом для учащихся.

В общеобразовательной школе Sipoonlahti, г. Сипоо, была разработала форма обучения NEST (в переводе “гнездо”, расшифровка: needs — потребности, education — образование, strength — сила, taking care — забота). NEST построена по принципу, что именно школы должны формировать у учащихся интерес к овладению знаниями, потребности в учении, саморазвитии, раскрытии своего творческого потенциала. Эта модель позволяет подросткам учиться в своем собственном темпе, что укрепляет у учеников уверенность в себе и повышает мотивацию к учёбе.

NEST-класс состоит из 10-12 учеников, учителя и специально подготовленного психолога. В средней школе Sipoonlahti руководителем группы является школьный психолог.
Чаще всего в группу отбираются ученики, которые имеют много пропусков по болезни и другим причинам. Многочисленные пропуски занятий ведут к пробелам в знаниях, неуспеваемости и, как следствие, снижению мотивации к учебе. В то же время еще одна важная причина, по которой тот или иной ученик может быть направлен в группу NEST, это беспокойство и тревога, вызванные невозможностью сконцентрироваться на учебном процессе в большой группе.

Подростки могут заниматься в группе полный учебный день или часть дня. Учитель помогает школьникам по всем вопросам гуманитарных и естественно-научных направлений, сотрудничая с учителями-предметниками. Методисты стараются создавать более укрупненные учебные модули для учащихся, используя междисциплинарный, беспредметный подход. Благодаря применению беспредметного обучения педагоги формируют у детей связи между предметами и, следовательно, учат мыслить системно. Все связано со всем. Такой учебный материал обычно больше интересует учеников, и они занимаются с удовольствием. Предпочтительно, чтобы на уроки по искусству, физкультуре и некоторым необязательным предметам дети возвращались в свой обычный класс. NEST также открыт для тех школьников, которые бы хотели учиться в небольшой группе и более тихой атмосфере.

Учащиеся, сталкивающиеся с трудностями в учебе, могут обращаться в NEST с просьбой оказать им необходимую помощь и поддержку. В школе регулярно проводятся опросы, беседуют с каждым учеником, узнают, что по их мнению необходимо сделать, чтобы они лучше себя ощущали в школе, лучше учились, принимали более активное участие в школьной жизни. Учителя находятся в постоянной связи с родителями.
После запуска проекта в школе Sipoonlahti осенью 2016 года все первые ученики группы NEST уже вернулись в обычные классы, и случаи исключения из школы очень редки.

Принципы NEST:
1.Взаимодействие на основе междисциплинарного, межпредметного подхода становится частью повседневной школьной деятельности.
2. Учебный материал сформирован в виде модулей. Школьники могут работать в своем собственном темпе в разной обстановке. Если ученики по каким то причинам не могут учиться в школе, можно выполнять упражнения дома, в больнице и тд.
3. Очень важно подробно фиксировать прогресс в учебе каждого конкретного ученика в отдельном электронном файле.

Переведены материалы hundrED by Elena Shichko