Читаю разные образовательные новости — тут внедрили какую-то новую методику, тут сочинили какую-то программу, тут придумали электронную школу, и всё вокруг да около. Думаю, что педагогам пришло время осознать, что все эти новые подходы, методики, технологии лишь ИНСТРУМЕНТЫ в руках знающего педагога, которые помогают сделать процесс обучения увлекательным, интересным и эффективным. Ключевое слово «знающего». А иначе все эти супер-новшества будут в руках «старовера» как указка от интерактивной доски, которой он будет стараться написать на меловой доске что-то вразумительное. А что же такое должен знать педагог? И вот здесь про ЗНАТЬ — целая концепция, которую нужно принять, то есть отключиться от того, что есть в голове по теме эффективного образования и захотеть услышать что-то новое, иначе старые знания будут вступать в противоречие с новым подходом, и из-за этих внутренних споров, новое знание не станет внутренней вновь осознанной системой. Это раз.
Второе, чтобы знание не лежало внутренним «мертвым грузом», нужно ПРАКТИКОВАТЬ. Любая теория отрабатывается многократно на практике: внедряется, анализируется, вновь используется, делаются выводы и тд. Это процесс. В педагогической деятельности больше половины успеха — это осознанная практика.
А начать педагогам нужно с осознания целей образования, так как в современном мире они изменились и развернулись на 180 градусов — от изучения мира к познанию человека, его уникальности. Внимание! «Дать детям знание» и «научить детей учиться» — это цели, которые имели место быть во время процесса развития образовательных систем, но успешно канули в прошлое. Сейчас цели другие: осознали, что каждый человек уникален, в нем есть потенциал. Образование — это то, что не раскрывает — (раскрывает сам человек), но СОЗДАЕТ УСЛОВИЯ для раскрытия этого потенциала.
И вот здесь начинается самое интересное: что или кто обеспечивает это условие? И это НЕ методики, программы, цифровые технологии и компьютеры. А это другие важные люди в образовательной системе. ПЕДАГОГИ. На одном уровне с ними стоят УЧЕНИКИ. И вот педагоги должны быть подготовлены определенным образом. И они будут пользоваться всеми перечисленными инструментами и придумают миллион своих собственных способов, если будут подготовлены ГРАМОТНО. Чем мы и занимаемся. Лично для меня все ответы про эффективное образование уже найдены, я на стадии реализации.

Записала тут первоначальный онлайн курс для знакомства с подходом, который возьму на себя смелость сказать, что даёт представление о самой на сегодняшний день эффективной концепции образования. Это послесловие такое, читая новости.
Нет, можно, конечно, и дальше изобретать инструменты, но без понимания их применения, пользы не будет — детям будет также не интересен процесс обучения со старым подходом, хоть весь класс компьютерами обложи. Важно же понимать: куда движемся и для чего делаем то или другое, и как это отразится на детях сегодня, но что особо важно — на будущем каждого ребёнка.

Надо сказать, что у меня лет двадцать изучений и анализа (в том числе анализа образовательных систем) ушло на то, чтобы эта самая концепция сформировалась. Уже многие с ней познакомились и внедряют, а дальше, надеюсь, больше, ибо каждый ребёнок заслуживает того, чтобы получать удовольствие и радость от каждого прожитого дня, в том числе проведённого в образовательном заведении, становясь тем самым уникальным человеком совместно с другим, с которым идёт рядом в этом процессе и который непосредственно на него влияет — с педагогом. И всё ради того, чтобы каждому стать счастливым человеком, создавая счастливое общество.

p.s. Картинка просто понравилась — книги лопатили мы, чтобы придумать ту «почву», на которой вырастут новые люди.