Как же я люблю Хельсинки, такой, как сегодня — залитый солнцем, наполненный людьми на многочисленных террасах, гостеприимный к моим гостям (как нас угощали!), удивляющий самобытным дизайном и впечатляющий новостройками (я про Oodi, похоже, это место зарождения чего-то нового, важного и доброго).

Я немного сопротивлялась переезду именно сюда, мне так понравилась неторопливая жизнь финской глубинки, что попав в этот город, в силу женской изменчивости, я тут же в него влюбилась. Но ещё до приезда я изучала карты, маршруты, достопримечательности и для себя тоже, потому что человеку свойственна любознательность, да. Я изучала и почему-то представляла, как буду рассказывать об этом. Я пока не знала кому, но уже тогда хотелось поделиться. И вот теперь, встречая коллег по работе в этом городе, если позволяет возможность, а чаще возможность есть, я превращаюсь в тот самый оживший путеводитель, который когда-то читала.
Центральная улица, да у нас тут всё рядом, а хотите, заберёмся на башню, чтобы с высоты обозреть город, у нас самое вкусное в мире мороженое, попробуйте и то, и другое, и это — ведь новый тренд. А это море, острова, и плавать можно круглый год, я была даже в президентском дворце, тут довольно скромно, а городской музей Хельсинки на свой праздник устроил дискотеку с баром. Я не покажу вам всё сразу, пусть будет ещё то, что останется на потом. И это просто десерт к нашему «шведскому столу» про образование, счастье и жизнь, про новые подходы и философию, про то, в чем нуждаются науки. И в первую очередь про детей, которые готовы к открытиям.

Разве я могла предположить, что я всего лишь готовила своим гостям »десерт» в виде обзорной экскурсии, тогда как обсуждать всерьёз и по настоящему мы будем совсем другое. Столько человек преодолевают много километров, чтобы познакомиться с этим городом, и с тем, что он несёт, устами уже почти местной жительницы. ??

А какие люди-то приезжают! Молодые, образованные, амбициозные в хорошем смысле этого слова, с желанием привнести в этот мир то лучшее, что только возможно.

Можно помечтать собраться когда-нибудь вместе, чем не классная идея? Просто, чтобы вспомнить, как всё начиналось, как изучались «карты» и прокладывались «маршруты» в нашей голове по совсем незнакомому «городу». Залитому солнцем! Вкусному и немного требовательному, деловому, дельному и обязательно любимому ??. А когда ты любишь по настоящему, то ведь любишь целиком и полностью.

Сразу предупреждаю, если надумаете познавать со мной, я не знаю усталости, голода и холода, так что держитесь??