К чему стремится человек? Какого жизненного пространства и какого себя в нем желает в идеале?

Многие стремятся к пятнице, лету, отпуску, пенсии. Люди стремятся к комфорту, подразумевая под ним или ничегонеделание или в лучшем случае занятия для собственного удовольствия. И человек долго напрягается: неделю, месяцы, годы, чтобы наконец добраться до желаемого состояния. Однако…

Известен ли вам такой эксперимент — «Вселенная — 25»? Это когда 4 пары мышей поместили в идеальные условия, обеспечив всем необходимым. И наблюдали. Через несколько поколений все мышки погибли. Это в мышином-то раю. Вывелись представители, потерявшие интерес к жизни. Они же не люди, им не объяснишь, что кроме физических потребностей есть, например, самореализация, хотя социальные роли они выполняли, даже придумывали новые. (Кстати, считаю однозначно, что многие социальные проблемы, наличествующие в развитых странах, существуют именно по причине созданного со стороны государства комфорта. Он сам по себе хорош, но никто не сказал, как можно интересно жить в нем, когда он достигнут. Теряясь в догадках, люди начинают разные «эксперименты»).

Это я всё к чему? А так уж ли стоит стремится к стабильности, понятности этой жизни и пресловутому комфорту? Думаю, стоит желания скорректировать. ??

Вспоминая наш жизненный путь, я подумала, что мы из этого комфорта всегда выходили, идя навстречу своим желаниям. Но, если честно, в поисках ещё большего комфорта отчасти, достигнув который, надо признать, становилось пугающе пустынно без новых целей, и мы опять их придумывали. В нашем случае для изменений были «беспроигрышные» варианты: переезды в новый район, город, страну. Что может быть интересней, чем начать жить с нуля. Сейчас, оглядываясь назад, понимаешь, что это было не только желание комфорта, конечно, но гораздо больше было желание развиваться. Развитие себе мы обеспечивали по полной.

Стабильность и понятность жизни — это не про жизнь, это про то, чем закончился «мышиный эксперимент». Про жизнь — это движение, про желание её чувствовать, переживать новый опыт, развиваться в тем, открывать в нем самого себя.

Думаю, что у многих эти внутренние желания присутствуют — и не всегда проявляются через желание сменить место жительства, иногда и на одном месте жизнь подкидывает такие задачки, что человек всё-таки получает этот опыт развития и собственного раскрытия (опять таки по собственному внутреннему желанию, пусть и другим путём), гораздо большему, чем желание стабильности и комфорта, желанию — жить. Не зря ведь говорят: движение — жизнь. И за эти «задачки» стоило бы поблагодарить, это просто спасение от неминуемого исхода эксперимента. ??

Я хорошо помню эти два ощущения: опустошение, когда всё желаемое достигнуто и страсть нового, когда в тебе рождается желание воплощения. Казалось бы должно быть наоборот, но нет, эта навязанная нам радость от свершенного — это самообман, никакой радости там нет, вся радость — в процессе.
Процесс — вот чем по настоящему интересна жизнь и прежде всего тем, что в этом процессе открываешь каждый день нового себя. Знакомишься, разглядываешь с разных сторон, меняешься, замечаешь эти изменения.

Но и желание комфорта и спокойствия тоже понять можно — порождаемые нашими желаниями стимулы заставляют действовать, стремясь всеми силами к ним, но тем не менее, не только они нам нужны.

И нам точно нужно новое третье: осознание и желание развития не из стимулов, страхов, целей, обещающих радость от исполнения — нам нужен сам процесс: интересный, захватывающий, наполняющий, творческий, в комфорте, изобилии и достатке, но процесс жизни. Не для того, чтобы когда-то позволить себе полежать без дел (в выходные, отпуске или на пенсии), а для того, чтобы прямо сейчас получать удовольствие от каждого мига жизни. Игра без стимулов, ожиданий, результата в виде «стабильной мертвой зоны». Нам нужна игра настоящая, игра прямо сейчас, в которую мы не просто играем, в которой мы задаём правила игры, наблюдая процесс и результаты, в том числе собственного становления. Нам нужен занимательный процесс ради интереса его наблюдать и нашего, конечно, творческого проявления тоже.