В каких бы городах и странах я не оказывалась, я всегда оказывалась в окружении детей. ?? В России это были детские развивающие центры, именно там искали интересные возможности для своих малышей мамы, которые по каким-либо причинам не смогли их найти в традиционных дошкольных и школьных учреждениях. В Питере, где мы жили уже на подъезде к Финляндии, я тоже пошла в такой центр — за новым опытом и оказалась в совершенно потрясающем месте, где от руководителя до каждого педагога люди были профессионалами с большой буквы, энтузиастами, любящими детей. Мы поделились друг с другом опытом, обменялись методиками и идеями, это было захватывающее время. Мы и сейчас на связи с моими коллегами, ставшими подругами — поддерживаем и консультируем друг друга, я с радостью читаю отзывы о применении педагогами моей авторской программы по дошкольному развитию, которой я поделилась с ними: «Программа развивающих занятий для детей раннего возраста в условиях альтернативного дошкольного учреждения», защищённой как магистерская диссертация.

А ещё, конечно же, у нас были ученики! Один из них замечательный мальчишка, который, к сожалению, а теперь скорее и к счастью, не смог посещать обычный детский сад (и я его очень хорошо понимаю!), не мог заниматься с некоторыми педагогами. Но когда он попал в группу ко мне, сомнений не было — он очень способный, просто к нему нужен особый подход: не нужно «бороться» с его особым видением предмета, а нужно проявить искренний интерес к этому. Потом мы выяснили, что способностей у него — просто целый комплекс. Потом по просьбе мамы мы занимались с ним ещё и индивидуально, это было очень интересно, даже не знаю, кто кого больше «учил», мы общались, обсуждали разные темы и вопросы, творили, играли, изучали. И важна была не только работа с ребёнком, но и с мамой — снять это беспокойство о том, что он не такой как все, и даже сменить его радостью, что он не такой как все. И вот вчера мама присылает сообщение, подтверждающее все мои предположения относительно моего ученика.

И в очередной раз хочется сказать педагогам — каждый ребёнок индивидуален, в каждом есть свои особенности, способности и таланты, составляющие потенциал. Не нужно стремиться встраивать ребёнка в привычную систему, но нужно смотреть шире, и ещё шире и дальше, чтобы помочь ему увидеть самого себя, развивая свои способности, чувство уверенности в себе, пусть даже иногда это идёт вразрез со всеми правилами. Вот кто сказал, что нужно так. В любом деле эффективность определяется только лишь результатом. И рассказываю я сейчас именно для этого — для родителей и педагогов: не опускать руки, а искать и оказывать всяческую поддержку, проявляя заинтересованность, внимание и любовь!

Желаю своему Егорке ещё больше успехов и стремлений! Пусть интерес к учебе в частности и к жизни в целом только растёт. Пусть сбываются самые смелые мечты! Уверена, что всё у него получится! С поддержкой родителей и педагогов!
Я очень радуюсь, когда приходят такие сообщения от моих учеников, очень ценю, что мы до сих пор общаемся, и я консультирую по разным вопросам, благодаря интернету, несмотря на расстояния.

Сообщение от мамы: Tanja, спасибо! Учится на 5ки! Весь год ходит по научным конференциям?? со своей работой «Нужны ли в природе комары и чем они полезны», играет на пианино Бетховена наизусть, получает пояса по айкидо, решает олимпиадные задачи по математике и ходит на робототехнику! Кому, как не Вам, всем этим похвастаться!))) Еще мечтает начать изучать китайский??.)))