Работая много со взрослыми, понимаешь, насколько же важна правильная система образования. Это просто не описать словами, это бесценно, это так важно для каждого человека, общества в целом.

Сколько же всего мы несём из детства, из того, на что нас «затачивают» с малых лет, та среда в которой мы растём, всё это клеймом врезается в сознание ребёнка и сколько нужно сил, времени, ресурсов, чтобы переосознать, перепрошить, научиться по новому, прокачать это в себе. Сейчас, несмотря на, удаётся единицам, а если бы сразу, с детства, правильный вектор. Эх!

Примеры? Пожалуйста. Мы заточены на оценки окружающих, на их одобрение и порицание, на результат, а не на процесс, мы боимся ошибок и своего мнения, потому что 10 лет школы был авторитет, который знает лучше нас. Не знает, точно говорю. Кроме нас самих, лучше нас не знает никто. Детям нужен не тот, кто научит, что и как, детям нужен тот, кто поможет им познать самих себя. Кто с любовью и интересом будет наблюдать таланты год за годом, оправдывая все «ошибки», потому что без них невозможен опыт, поддерживая и помогая во всем. Человек, заточенный увидеть красоту в любом проявлении. Сколько нужно доя этого Любви! И тогда…

Тогда да, горят глаза свершениями, хочется творить, придумывать, бесконечно фантазировать, пробовать, изобретать, вместе с другими ребятами, потому что здорово, интересно. Не соперничать, а играть вместе, не гнаться за успехом, а в уже в процессе получать удовольствие, не оборачиваться на то, что и кто скажет, а верить себе, верить в свои ответы.

Потому что если в радости, ошибиться невозможно; если творить из любви и наполнения — чтобы не сделал, всё будет в плюс; и если даже не будет того результата, что хотел, будет бесценный опыт, но как правило, когда живешь в соооветствии с собой, результаты классные.

И ещё, система учить нас получать всё только за что-то. Мы недолюбливаем себя, мы не ценим себя, потому что нам кажется, что мы ещё не совершенны, не заслуживаем любви, нам что-то надо ещё исправить и подправить, совершенно не замечая, сколько в нас прекрасного, даже если мы просто есть и улыбаемся нашей несравненной улыбкой. Вы видели, какие вы красивые, глядя в зеркало? Просто потому, что рефлекторно начинаем улыбаться.

Ах, если бы только это осознали взрослые, которые сейчас рядом с детьми, что важнее всех оценок, аттестатов и тестов, просто улыбка ребёнка, потому что в этом и есть сама жизнь. И из этой радости ворох идей, затей, предложений, интереса. Уж я-то по своим детским группам знаю. Вы думаете это я с ними занимаюсь: я дарю им вдохновение, задаю вопросы, принимаю все их проявления, наблюдаю за их интересом, подмечаю то, что складывается в единый пазл под названием Человек, когда он раскрывается из состояния счастья.

Со взрослыми тоже получается, чуть подлиннее, но получается. Что же ещё придумать, чтобы донести эту мысль до тех, кто творит в образовании. Ладно, пожелаем и … интересно как ??????