Ещё поделюсь соображениями, раз уж зашёл разговор про школы, про восприятие системы.

Очень часто пишут, что мы хотели бы посмотреть систему образования изнутри. Вот в этом «посмотреть» все ответы. Именно «посмотреть» и можно. Но, наверное, хочется понять в первую очередь, в том числе обосновать глубину процессов?

К сожалению, сделать это за просто посещения невозможно: во-первых, привычные шаблоны восприятия, основанные на другой ментальности, особенно на оценивающей, не дадут увидеть особенности системы, и там более не позволят понять их глубинный смысл.

Например, я часто сталкиваюсь с тем, что люди говорят о свободе как о хаосе. Но это не так. Свобода заключается в самовыражении себя, при этом коммуницируя с людьми, позволяя и им себя проявлять. Как я и написала, изначально человеку не свойственно негативное проявление, как ни странно, оно очень ярко проявляется там, где свобода ограничена, как вызов, как желание противостоять и доказать своё право на себя. В тех системах, где это право не нарушено, все течёт в очень мирном и конструктивном русле, потому что это изначально присуще человеку. Это нужно понимать, что исходят из этого.

Чтобы познать всё наверняка, нужно познать ту ментальность народа, из которой проистекают в том числе и социальные институты. А познавая, просмотром не ограничишься, нужно пожить, изменить конкретные установки в голове, открыться новому. У меня на это, если честно, ушли годы, сейчас я могу помочь донести, если есть желание это услышать, конечно, и воспринять.

Можно, конечно, посмотреть, даже сделать какие-то выводы, но будут ли они соответствовать действительности, ибо человек всё равно пропускает всё через фильтры своего сознания.

У некоторых случается буквально шок, наблюдая школы, им кажется, что они попала в хаос, а это просто ДРУГОЙ порядок, с которым они не знакомы, и он противоречит привычным представлениям о нем (порядке). ?? И сразу даже не донести это.

У нас, кстати, такое же первое впечатление было у младшей дочки от школы, после первого дня, но со временем она поняла, как это работает, и как всё устроено. Поэтому и общество самосознания. ????

Да что там коллеги и дочка, у меня самой был и правда культурный шок в отношении некоторых вещей. Скажем так, требуется много самостоятельности здесь, никто за ручку не водит. Наверное, этого не хватало, да, самостоятельности.

Сейчас старшая сама выбирает курсы, составляет расписание, планирует время и нагрузку. У нас этого не было — всё предоставляли как должное.

А ответственность за себя и самостоятельность в решении вопросов — тоже важный навык для жизни. В общем, самосознание рулит.