Очень много вопросов про выбор детского сада, школы, кружка, секции.

Ответ по сути один: выбираем тот вариант, где ребёнку будет ХОРОШО, где он будет СЧАСТЛИВ, где деятельность будет НРАВИТСЯ, где его ЛЮБЯТ, ЖДУТ, ЗАБОТЯТСЯ. Где созданы условия для СВОБОДНОГО ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. А это всё зависит от ПЕДАГОГА, с которым ребёнок будет проводить большую часть времени или какое-то время. Нужно пожелать, пробовать, наблюдать за ребёнком: его здоровьем, жизнерадостностью, настроением. И если ваш веселый малыш вдруг в саду загрустил — это сигнал, тем более сигнал, если он беспрерывно болеет. Конечно, нужно рассматривать те или иные проявления в комплексе, так как «сигналы» могут идти с разных сторон.

В целом по выбору (вопрос был ещё про возраст).

Здесь всё очень индивидуально — кто-то и в 1 год прекрасно идёт, кто-то и в 5 лет не сможет пойти (возраст не при чем, всё дело в самом учреждении). Наверное, самое важно пожелать, чтобы повезло с воспитателем, чтобы ребенок нашёл с ним общий язык. Возраст и сам сад не так уж и важны, как человек, с которым он будет общаться довольно долгую часть дня. Поговорите с заведующей, если она понравится, больше вероятности, что понравится и воспитатель (всё-таки руководители под себя коллектив подбирают). Погуляйте рядом, посмотрите, как общаются и играют с детьми, посмотрите, заинтересуется ли ребёнок. А дальше можно пробовать и смотреть. Но всегда причина в вас — главное, быть самой готовой отпустить и довериться взрослым (а если этого нет, то вы вполне осознаёте, почему это происходит). Идти на поводу общественного мнения, потому что это так нужно и так принято вразрез ребёнку — это значит сознательно наносить ему вред. Об этом стоит задуматься.
Есть дети вполне получающие удовольствие от процесса в саду, даже при том, что всю систему нужно пересматривать, но тем не менее (правда таких всё меньше и меньше). Но так как вопросы задают из разных стран, а во всех садах я не была (может есть с уже нашим подходом, вполне может быть), то нужно пробовать. Даже в привычных системах появляется много инновационных школ и садов, со многими на связи, из разных стран, радуемся результатам.

Скажу честно, в своё время, увидев всё несовершенство системы дошкольного образования в российской системе, я не захотела отдавать детей под удар этого «воспитания», хоть мы и честно попробовали, но не сложилось. Своими вопросами я загоняла «педагогов» в тупик, своими ответами они меня лишали надежды на счастливое детство моих детей. Понятно, что часто они были не при чем — сама система не предоставляет порой нужных условий.

Решение было одно — самой создавать для своих детей альтернативные возможности для образования: от объединения мам по интересам и небольшего клуба до образовательных Центров, таким образом, предоставляя возможности не только для своих детей.

В Финляндии реализовалось желание про школу, где ребёнку будет ХОРОШО ??
Сейчас задача стоит пошире, чтобы и вне Финляндии открывались такие школы. Принципы и подходы понятны, известны, эффективны, давно используются и приносят результаты.

Про домашнее обучение (пребывание) скажу однозначно, что нужно его дополнять возможностями для коммуникаций. Один из главных навыков для будущего — это умение эффективно взаимодействовать в команде. Мои дети не посещали детский сад, но команды для общения, взаимодействия в процессе творческого обучения у них были. Дети не просто учатся взаимодействовать — в общении с другими они познают и себя тоже, дополняя друг друга в творческом процессе.

Сейчас очень многие родители пишут о том, что дети не хотят ходить в школы, детские сады, они забирают их домой. И я их очень хорошо понимаю. Но это лишь временное и очень ограниченное в возможностях решение. Возможно, желая лучшего для своих детей, многие родители и сами захотят создать новые условия для обучения, и не только для своих детей, но и для многих других (как было в нашем случае) — открыть новые Школы.