“Обучение должно приносить радость. Мы верим, что технологии смогут сыграть свою позитивную роль, чтобы пробудить у детей любовь к обучению.” Hasbi Asyadiq, технический директор Octagon Studio

Hasbi Asyadiq, CTO, Octagon Studio

Java, Indonesia

Возрастная группа: от 3 до 7 лет

Инновационность: доступный, привлекательный, высококачественный цифровой образовательный контент.

Необходимые ресурсы: нужно загрузить приложение и набор 4D карточек на смартфон или планшет. Само приложение — бесплатное. Карточки стоят 8-12 евро в зависимости от страны покупки. Если учителя захотят проецировать карточки на большой экран, то, конечно же, понадобится проектор.

Стремительно развиваясь, ИТ-технологии все сильнее начали входить в образовательную среду. Они не только выполняют непосредственно образовательную функцию, но и прежде всего могут быть использованы, чтобы вдохновлять школьников, вызывать у них интерес к той или иной области знаний. Процесс обучения в классе может стать намного интересней и динамичней, например, благодаря использованию технологий Дополненной реальности (Augmented reality — AR).

Дополненная реальность — это методика, позволяющая дополнять реальный мир новой информацией с помощью цифровых технологий. Это система, совмещающая виртуальное и настоящее.

Индонезийская технологическая компания Octagon Studio, специализирующаяся на разработке продуктов и решений на основе َAR технологий, предоставила преподавателям возможность легко и недорого привнести Дополненную реальность в класс. Учителям предложили приложение с обучающими карточками «4D Flashcards» — интерактивные игры нового поколения, создающие высокоэффективную и стимулирующую среду обучения. Карты предназначены для изучения различных предметов и областей знаний, например, рыб, животных, машин, космического пространства, анатомии человека. Каждая карта содержит изображения изучаемого объекта и информацию о нем. Приложение используется для привнесения изучаемого образа в жизнь. Учащиеся могут взаимодействовать с изображениями, сочетая элементы реальной классной среды и анимации.

Всё, что для этого нужно, это загрузить приложение «4D Flashcards» на смартфон или планшет, запустить его, направить камеру устройства на любую карточку. Приложение распознает изображённый объект и “оживляет” его. Можно исследовать этот объект и звуки, который он издаёт, наблюдать за его действиями, управлять положением объекта, прочитать и послушать его название на разных языках, сделать разные фото. Животных, кстати, ещё можно «покормить». Просто положить рядом карточку животного и нужного растения. Например, размещение карты банана и обезьяны рядом друг с другом заставляет обезьяну захватывать, очищать и есть фрукты. Это увлекательно и интересно.

С помощью «4D Flashcards» школьники могут исследовать окружающий мир, осваивать иностранные языки, учиться читать и воспринимать информацию на слух, развивать память, моторику, воображение, коммуникативные навыки. При этом сами дети не замечают и не осознают всего этого, потому что настолько увлечены и поглощены процессом игры!

Разрабатывая новые серии карточек, инженеры Octagon Studio регулярно консультируются со специалистами в области образования, чтобы быть уверенными, что качество их продукции соответствует всем современным требованиям. При подготовке карточек про космос компания даже сотрудничала с Европейским космическим агентством.

Доступ к изображениям 4D можно получить не только на смартфоны или планшеты, но и отобразить изображение для всего класса, подключив устройство к проектору или экрану. «4D Flashcards» разработано для смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и совместимо с iOS, Android, и OS Windows. Приложение — бесплатное. Каждый набор карт стоит от 10 до 15 долларов США.

За эту работу Octagon Studio была удостоена нескольких наград, включая Top App Innovator на конкурсе Innovative Awards 2017 и Best App на выставке Wearable Technology Show в 2016 году.

Ваши шаги:

1.Узнайте о существующих наборах карточек и о том, как их можно использовать для изучения предметов и явлений. Посетите веб-сайт Octagon Studio, посмотрите видео-ролики по продуктам, загрузите бесплатные образцы карт.
2. Зайдите в Play Store или в App Store! Найдите приложение Octagon 4D и загрузите. Оно бесплатное. Попробуйте сканировать образцы карт и посмотреть, как изображения оживают на экране.
3. Найдите на сайте список дистрибьюторов Octagon и посмотрите, где можно вам поблизости приобрести карточки.
4. Ознакомьтесь с материалом, прежде чем использовать его в классе.
Учащиеся могут использовать устройства (гаджеты) индивидуально или группами. Устройство может быть также подключено к проектору так, чтобы весь класс мог видеть картинку на большом экране.
5. Учителя могут попросить учащихся рассказать, что они слышат и видят на экране. Можно практиковать произношение иностранных слов, расширять словарный запас.
Разбросайте карточки по классной комнате, попросите детей найти определенную карточку, например, из набора животных, на основе описания.

Видеодемонстрация: https://www.youtube.com/watch?v=kphQLK4bNfY

Переведены материалы hundrED by Elena Shichko