Простой способ ежедневно тренировать навыки мыслить критически. Детям очень нравится анализировать фотографии, и они при этом не осознают, что занимаются развитием своего критического мышления.

Jennifer Jones, Creator, Picture of the Day

North Carolina, United States

Возрастная группа: от 1 года до 12 лет

Это может организовать любой учитель в любой точке мира, используя фотографии, картинки по своему выбору или набор материалов Picture of the Day.

Чтение — основное средство обучения, инструмент познания окружающего мира, развития интеллектуального потенциала ребёнка. Навык чтения — является фундаментом для всего последующего образования. Подавляющее большинство трудностей, которые наблюдаются у детей во время обучения в школе, связаны с тем, что они не могут самостоятельно получать информацию из книг и учебников. А это напрямую влияет на дальнейшую способность применить полученные знания на уроках в школе, во внеурочной деятельности и, следовательно, ведет к снижению интереса детей к обучению.

Активизировать процесс осознанного восприятия и понимания информации поможет развитие навыков критического мышления в учебной практике. Для глубокого понимания текста требуются наблюдательность, умение объяснить прочитанное и обобщить полученную информацию, сделать выводы. Как правило, у детей, которые еще только учатся читать, эти навыки совсем не развиты. Когда ребенок только начинает осваивать чтение, ему еще далеко до глубокого понимания текста. Он прежде всего пытается “расшифровать” слова и понять поверхностный смысл предложений. Поэтому трудности, с которыми сталкиваются ученики в поисках ответов на вопросы учителя по тексту, вполне понятны и объяснимы.

Чтобы по-настоящему понять прочитанное, ребенок должен выходить за рамки того, что написано в тексте, использовать навыки критического мышления: сравнивать и противопоставлять, уметь объяснить основной смысл текста, предполагать перспективы развития ситуации, оценивать, формировать свое собственное мнение, делать выводы.

Picture of the Day — инновационных подход к обучению активному осознанному чтению, а на деле совсем простая идея. Идея отойти от анализа текста на изучение картинки. Не сосредотачиваться на расшифровке слов, а направить всю свою энергию на развитие умозаключений и навыков критического мышления, работая с рисунком (или иллюстрацией/ изображением — не знаю как лучше)

Ученики внимательно смотрят на картинку и отвечают на два вопроса: что я вижу на рисунке, и что я думаю? Первый вопрос предполагает направить внимание на детали изображения, проявить наблюдательность, а второй  — обобщить, сделать выводы. При работе не с текстом, а изображением, уровень чтения того или иного ученика не имеет значения, поэтому этот метод даёт детям возможность на равных участвовать в дискуссии, обмениваться мнениями, учиться мыслить критически.

«Картинку дня» легко сделать частью ежедневной классной работы. Один раз разобравшись, ученики охотно выполняют задание самостоятельно.  Затем приобретенные в работе с картинками навыки критического мышления ученики могут применять при обучении чтению и работе с текстом. Педагоги отмечают, что ежедневное использование в учебном процессе метода «Картинка дня», активно способствует развитию правильности и осознанности чтения.

Метод «Picture of the Day» является  особенно эффективным в обучении детей, для которых язык преподавания не является родным, так как способствует регулярному освоению новой лексики.

Ваши шаги:

1.Используйте любую свою фотографию, фотографию, найденную в Интернете, или одну из набора материалов Picture of the Day.

В набор входят фотографии на 38 учебных недель, критерии оценки (метрики), а также методическое руководство для практических занятий.

  1. Ученикам нужно дать время (5-10 минут), чтобы рассмотреть картинку, прежде чем отвечать на вопросы: что я вижу и что я думаю?

Вопрос «Что я вижу?» направлен ​​на изучение деталей фотографии. Это наблюдения. Вопрос: «Что я думаю?» побуждает учащихся делать догадки и предположения на основе увиденного. Например, ученик может сказать, что он видит воду (наблюдение) и считает, что это озеро (адепт). Учитель может попросить ученика объяснить, почему он так думает, и привести подтверждающие его вывод аргументы, например, отсутствие волн и тд. Ученики могут записывать свои мысли, умозаключения, а затем участвовать в групповом обсуждении, чтобы достичь консенсуса относительно выводов по наблюдениям.

Переведены материалы hundrED by Elena Shichko