Говорю на курсах, встречах, при общении со специалистами — то, что закладывают системы образования в детях — это не про сегодняшний день. Они тщательно и методично, изо дня в день формируют те глубинные структуры сознания человека, с которыми ему потом жить.

Система оценок в школе. Вроде бы, ну надо же как-то оценить знания, вот и придумали такой способ. А хотите узнать последствия этого способа?

Во-первых, человек, выросший в системе плохо/хорошо, учится так и относится к миру, к жизни, к себе, к другим, даже путём выстраивания собственной системы. Он оценивает произведения искусства, еду в ресторане и сервис, страну, человека…
Но ведь система оценок она всегда принадлежит системе, а если всё это ВНЕ системы? Помните, как в видео про теорию относительности: раз каждый объект существует в своей системе координат, то это порождает хаос? Наоборот, таковы стройные законы природы.

На мой взгляд, правильнее прививать навык не оценивания, но понимания, желания понять, быть открытым новому, навык стирания прежней системы координат, да и вообще системы. Навык чувствования сердцем, душой, желание ЧУВСТВОВАТЬ, умение видеть прекрасное, тем более, что этим видением оно и создаётся.

Надо сказать, что от этой оценочности я избавилась тоже не сразу. Только на своём опыте, когда стала писать сама стихи. Я вдруг осознала, что невозможно оценить то, что просто создается как отражение твоего внутреннего мира. Это может быть близко или нет, но нельзя оценить то, что идёт из глубины. Я поняла авторов — они самовыражаются, каждый по своему, в каждое время по разному. Они разные, даже сами относительно себя.

Есть ещё один вред от оценочной системы образования — это делит людей на лучших и худших. Лучшие стремятся быть лучше, основываясь на оценках, полученных из вне (что само по себе чревато), а худшие порой лишаются права быть кем-то либо, теряя веру в себя. Только тем, кто смог сохранить внутренней стержень и абстрагироваться от навязанной оценками системы координат, удаётся стать собой. Но мы же не можем рассчитывать на то, что будут случаи вопреки, а не благодаря.

Я уже не говорю о конкуренции на основе оценочной системы, которая в свою очередь порождает обиды, зависть, переживания, а гордость от достижений? В общем, целый букет настоящих и будущих неврозов. О каком раскрытии и свободном творчестве в таких условиях может идти речь?

Школа — это то, создаёт будущего человека. Вот сейчас, посмотрев на себя и своё обучение из будущего, я понимаю, где система даёт не то, что сбой, она просто уничтожает человека. Мы не можем допустить того, чтобы люди годы тратили на переформатирование себя, мы должны уже сейчас, понимая всю глубину процессов, создавать условия для талантов.

Независимость от оценок окружающих в любом проявлении, отсутствие страха перед ошибкой, развитие желания пробовать и находить новые пути, желания развиваться ради самого процесса, а не ради одобрения — вот навыки, которая должна закладывать новая школа.
Оценить индивидуальность невозможно, оценить новые знания и открытия невозможно (нет системы координат, старые устаревают), но порой мы не даём им шанса просто быть.

Вчера попались на глаза слова Стивена Тайлера: «Многим людям приходится расплачиваться за поступки, совершить которые у них не хватило смелости». Вот об этом мало кто задумывается, обычно боятся сделать. И это тоже последствия школьной жизни. И расплачиваться ща то, что мы не сделали будут в данном случае наши дети.
Про эти все последствия и влияния на дальнейшую жизнь человека отдельную книгу написать, но осознали, поняли как надо, это очень хорошо. Лучше энергию направить на созидание нового.

p.s. Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
А.С. Пушкин