Очень часто спрашивают, а что такое «финский» подход? А в чем его секрет? Да в общем-то никакого секрета нет, да и какого-то «особого финского подхода» — тоже.

Просто умные люди, которые занимались реформами образования, сели и подумали, а как же сделать так, чтобы учиться детям было интересно? Ведь когда интересно, тогда и эффективно. А как же сделать так, чтобы было в радость, чтобы было приятно, чтобы чувствовать себя счастливым? Ведь ребёнок не готовится жить, он уже живет. И вот эти умные люди, которые сели и подумали, решили, что самый главный в этом процессе человек — педагог. Любящий, интересующийся, вдохновляющий, знающий. Какой в этом секрет? Он всем и раньше был знаком. У одного педагога дети расцветают, а от другого отворачиваются. Потому что детей не обманешь. И потому что все как-то забыли, что в школе главный человек ребёнок. Это она для него создаётся, а не наоборот. И что в каждый момент времени маленький человек либо приобретает, либо теряет всё то, что связано с жизнью. И зависит это от человека, который рядом с детьми: нужно знать и любить свой предмет, но этого мало. Нужно знать и любить детей, но этого мало, нужно знать и любить процесс, но этого мало, нужно знать и любить себя. Слившись воедино, эти все любови окружает ребёнка волшебным ореолом.

Можно украсить стены, купить и поставить компьютеры, можно экспериментировать с программами, но детям в школе будет по прежнему скучно и неинтересно. И лучшие ученики будут посредственно проживать свою жизнь, так и не сумев реализовать себя полностью. Таких рассказов много, особенно тех, кто вникает в суть и понимает проблемы.

Читаю доклад об образовании, сто страниц текста обо всем на свете, кроме самого главного. Так и хочется сказать, а откройте глаза, а вспомните, о чем говорили великие мастера педагогики. Как будто финансы и цифровизация всё решит. Это же только малый инструмент в помощь учителю, его слову, его мудрости, его сердцу, не более.

А бездумное использование ещё больше отдалит подопечных от тех, с кем бы вместе взрослеть, рука об руку.

Нет никаких «секретов» в финском подходе, просто внедрено на государственном уровне то, что называется разумным подходом, когда ребёнку интересно играть, свободно творить, когда интересно быть и жить.

Неужели так сложно не сравнивать детей, неужели так сложно понять, что интересен каждый?

Общаемся с мамой, ребёнка высмеяли всем классом и инициировала процесс педагог. С плачем выбежал за дверь, хорошо, мама ещё не ушла, все сказали, что сделанная работа — плохая. Да что случилось с педагогами-то?!? Неужели потеряна элементарная этика, я уже не говорю о мудрости и глубоком понимании детской психологии, а точнее последствий такого поступка.

Да, я понимаю мам, это превращает нас в пантер, желающих защитить своего ребёнка. Я и сама тоже такая. Но ведь ситуация абсурдна — мы хотим защитить детей там, где все должно быть сделано для них — от и до. От улыбки при встрече до пожеланий в окончании учебного дня.

Ни страх, ни смирение, ни угнетение, ни подавление не дадут раскрыться талантам. Только вдохновение и любовь: к детям, предмету, процессу, к себе. А ещё большая ответственность, про которую похоже все забыли, про то, что в руках педагогов не только настоящее, но и во многом будущее детей. Может пора вспоминать?

Вспоминаю педагога Вари в начальной школе — какой Человек, с большой буквы! Самый большой в школе класс, почти 30 человек, и он один, без помощников. Играет на музыкальных инструментах, разбирается в компьютерах и программах, ездит с детьми на мероприятия и экскурсии. И не надо «добывать» никакой авторитет — дети его сами любят, тянутся, не хотят подвести, да потому что рядом интересно, потому что знает всё про каждого, поддержит, посоветует. Потому что ответственность и человечность — это то, что есть у настоящего педагога в крови. Исключительно редкого, а таким может быть каждый. Главное — захотеть!