Реально, вы считаете, что образование зависит от количества лет?!

Вообще, учимся мы всю жизнь, и не только, и не столько в образовательных учреждениях…

Образование — это же ваяние своего образа, если глубже — познание себя, раскрытие своей уникальности и предъявление миру. Кому-то для этого нужно несколько лет, месяцев, дней, кто-то осознаёт себя уже в детстве, а кто-то на консультации на пару минут тогда, когда казалось бы уже пора завершать жизнь. Наш путь в этом очень разный, у каждого свой.

Смысл не в годах, главное же — понять себя, познать себя, в чем уникальность, что такого необыкновенного в нас есть, как жизнь проявляется нами в каждый момент времени, что мы можем творить как истинные творцы, что созидать, как раскрываться, каков наш план на эту жизнь, какова наша игра… Ведь рождены мы именно для этого — с радостью играть!

Как только мы это осознаем — нас уже не остановить — процесс творения захватывает нас, нам интересны мы и наше проявление в каждый момент времени, в каждое мгновение.

Когда ребёнок раскрывается в эффективном наблюдении педагога — когда источает идеи и их воплощения, пусть самые немыслимые, жизнь появляется через него уникальным, свойственным только ему способом. Он загорается своим проектом, объединяет единомышленников, они вместе начинают воплощать, каждый из них дополняет другого в единстве уникальных. И смысл не в воплощении, а в том, что ребёнок прокачивает жизненные навыки в каждом таком проекте, пробует себя, познает ещё глубже — что нравится, а что нет, что интересно ему самому, что получается, а где интереснее привлечь сотворца в этот процесс. И это жизненно, полезно, необходимо, практично, потому что мы пришли играть в эту жизнь, воплощая себя и свои идеи. Во взрослую жизнь мы хотим выходить уже познав себя и попробовав в разном, чтобы творить дальше. И только в этом мы ЧУВСТВУЕМ НАСТОЯЩЕЕ СЧАСТЬЕ, если прочитать ответ из конца учебника.

И сколько на эту уходит времени, знает лишь сам человек, потому что определяет не время, а процесс. В нашей ‘неШколе! ребёнок раскрывается за месяц, неделю или даже уже за один день. Но мы говорим о динамической уникальности, когда она меняется, появляются новые всё новые и новые грани талантов.

Образование — это не про время за партой, а про осознание ценности самого себя, потому что именно она даёт самое главное — состояние счастья от собственного проявления. Образование — это не про годы и аттестаты, оно про СОСТОЯНИЕ человека. Познал себя, принял, научился применять, счастлив в этом — значит образование состоялось. Ещё нет — значит наслаждайся процессом своего познания и раскрытия.

Сейчас мы говорим о том, что большая часть профессий уйдёт в небытие, уже сейчас это происходит. Роботы заменяют человека на многих рабочих местах, а значит люди остаются без работы. Сокращается в разы производство и потребление, потому что пора, это перенасыщение начало отравлять и Планету, и жизнь каждого отдельного человека, а значит остаётся один путь. Раскрывать себя истинного, свой талант, на который можно смотреть и гораздо шире, не только как на прикладное творчество, а как на уникальные социально-коммуникативные навыки, например.

Образование — это свой собственный проект, который раскрывает таланты наших детей и который востребован миром — он может случиться и в 5, и в 8, и в 10, и в 15 лет. Когда наш «малыш» скажет: «Я знаю!!! Мне это интересно!». А Мир ответ: «Это интересно и нам!». Это уникально, это нужно, именно в этом сейчас нуждается общество! А ребёнок просто бесконечно счастлив, создавая свой шедевр! Как и педагог, который этот шедевр помог раскрыть!