Он жадный, агрессивный, упрямый (придумайте сами определение),- с порога начинает рассказ о ребёнке мама. Ему нет и трёх, но он жадина. Он не умеет говорить это слово и даже не знает его смысла, но это слово, точнее его содержимое, невидимой массой начинает наполнять суть малыша. Пока он этого не осознаёт, он будет бороться с теми последствиями содержимого, которым нарекла его родная мама. Любящий человек, желающий добра, желающий исправить то несовершенство, которое она увидела в своём ребёнке, но по сути своей создала, поддерживая эту реальность вниманием. Она знает это содержимое, оно даже является её частью (но об этом отдельно). Её частью, но не ребёнка. Пока. Как мы лихо даём они определения, меряя по сути по себе, а затем исправляя. Всё наше воспитание и педагогика — это сплошная исправительная колония. Переделать, выявить и справить, перевоспитать. Ну вот же оно — то самое, что непременно нуждается в нашем воспитательном приложении. И мы стараемся: исправлять, воспитывать и перевоспитывать. А проблем всё больше и больше… Воспитывая не там, где это нужно делать. Не осознавая до конца эти процессы.

Ребёнок — совершенное создание, пока мы не приложили руку своего «воспитания» одёргиванием, указанием как надо, как правильно, как грамотно, красиво и тд.

— Смотри, у меня получилось,- говорит мне моя ученица. И действительно, получилось. Что-то своё и по своему, не так как надо, потому что никакого надо нет. Здорово! Расскажи, а что получилось, мне интересно. Глаза блестят, на лице радость — взрослому интересно, взахлёб рассказывает, на ходу фантазирует. У меня нет желания корректировать то совершенство, данное Богом, которое сейчас сидит передо мной. Я ХОЧУ ЕГО УЗНАТЬ (ведь оно пока мне незнакомо), я хочу его увидеть, искренне хочу, так как всей душой люблю этого малыша. Он пришёл ко мне, он доверился мне, мне интересно узнать какой он и каков его мир. Как он его видит, какими красками раскрашивает, потому что это ЕГО УНИКАЛЬНОСТЬ. Я не знаю пока какая именно, но она точно есть, и я хочу её увидеть. И вижу. Сегодня это рисунок, да, пока такой сегодня, но уже не такой, как вчера. Интересное конструкторское решение. А тут вдруг рифма, необычный вопрос на ответ и ответ на вопрос, в какой-то другой «логике», но мне она нравится. Каждый пришёл в этот мир сказать что-то своё, этим мы интересны друг другу.

Душа ребёнка — совершенна, в этом ростке всё для жизни и удивительного воплощения. Я наблюдаю раскрытие, наблюдаю процесс изменений. Не воспитываю и не оцениваю, не придумываю термины и понятия, просто смотрю, как этот мир обогащается проявлением новой уникальности. А всё, что я в нем вижу, исцеляю в себе. Ребёнок — совершенен, в нем я вижу только красоту гениальности