Если вы придёте на встречу с учителем в финской школе, то услышите примерно следующие вопросы, комментарии, встретите следующие обсуждения.

Надо отметить, что встреча носит индивидуальный характер, проходит только при участии педагога, ученика и родителя. По сути — это диалог между учителем и учеником, родители являются слушателями обсуждения, иногда отвечают на некоторые вопросы или задают сами. Может присутствовать специальный учитель или переводчик в случае необходимости.

Итак, сама беседа и обсуждаемые вопросы:

— Нравится ли ребёнку в школе? С удовольствием ли посещает?
— Есть ли друзья? Насколько комфортно проходит общение?
— Какие предметы нравятся? Какие проекты? Что особенно заинтересовало?

Заметьте, ни слова про оценки и успеваемость — обсуждение предметов, проектов с позиции, а что больше нравится, где лежит сфера интересов.

И дальше можно с открытыми благодарными глазами слушать про индивидуальный подход к развитию — учитель будет говорить о своём НАБЛЮДЕНИИ, подмечая те СИЛЬНЫЕ стороны ребёнка, которые он в нем УВИДЕЛ. Всё это очень греет душу родителя, так как ничего «плохого» вы не услышите. Приятно, правда? Многие упрекнут меня в том, что дифирамбы мне закрывают глаза. Отнюдь. Просто я ЗНАЮ КАК ЭТО РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ. Это разные вещи, просто вдумайтесь в это!

Если учитель ЗАИНТЕРЕСОВАН УВИДЕТЬ ЛУЧШЕЕ, он ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДЁТ В РЕБЁНКЕ ТАЛАНТЫ И СПОСОБНОСТИ. Потому что в этом ИНТЕРЕСЕ, в этом ОСОЗНАННОМ НАБЛЮДЕНИИ, он, УЧИТЕЛЬ, их САМ И СОЗДАЁТ и помогает дальнейшему раскрытию. Такова физика мира.

Ключевой человек в этом процессе, как вы понимаете, НАБЛЮДАТЕЛЬ — УЧИТЕЛЬ.

Некоторые родители, особенно те, которые получили образование в других системах, где фокус был на ошибки, исправления, оценки, спрашивают: «А в чем недостатки моего ребёнка? В чем он отстаёт? Где нам нужно подтянуться?». Тем самым, смещая своё внимание на «отрицательные» моменты. Они сами не осознают, что они их и создают! Но дело даже не в этом, просто они не знают, как это «магия» работает. Зачем нам видеть отсутствие плавников, если ребёнок должен летать? Плавники ему просто не нужны! Зачем нам видеть отсутствие крыльев, если ребёнок должен плавать? Крылья ему будут мешать! Вы же помните знаменитое выражение Эйнштейна о гениальности?

Игнорируйте «плохое», наблюдайте хорошее, ваше внимание, ваше ценное наблюдение, подмечая или крупицы задатков, или уже яркие проявления таланта (а это уже как мы сами захотим увидеть) будет раскрывать гениальность ребёнка.

Мой муж, вспоминая свои школьные годы, как-то рассказал о том, что его учитель написала в его выпускном альбоме фразу: «умей выбирать друзей», имея в виду тот момент, что дружил он со многими «плохими» мальчишками. А он всегда говорил о том, что в каждом ВИДЕЛ интересные проявления. Например, один из его друзей любил пошалить, учителя его за это не любили, получал плохие оценки, а ему просто было скучно на уроках, но при этом он очень любил читать, был интереснейшим собеседником, ребята заслушивались его рассказами, и он очень грамотно писал, без ошибок, что для него было довольно сложно, русский язык не был его родным языком, мальчик был из Кореи. Эту свою уникальную способность видеть (а значит создавать) в человеке хорошее, муж сохраняет и по сей день! Способен наладить контакт с каждым и решить нерешаемое! Настоящий траблшутер! ??

До сих пор муж, вспоминая это учительское напутствие, говорит о том, как же ошибались учителя и в своём видении детей, да и в навязывании своего ошибочного мнения. Думаю, у многих в жизни есть такие примеры. И тогда встаёт вопрос — качества ученика или учителя являются более важными при образовательном процессе? Думаю, ответ очевиден.

Красота в глазах смотрящего — это не значит, что он её только видит, это значит, что ОН ЕЁ СОЗДАЁТ! Так гениально устроен наш мир Создателем!